关于物体在水中还有酒精中分别的浮力,最后求物体的质量

关于物体在水中还有酒精中分别的浮力,最后求物体的质量
有一物体没入水中称,弹簧测力计示数是30N,没入酒精称,弹簧测力计示数是32N,求该物体的质量.(g取10N/Kg,酒精的密度是0.8×10三次方kg/m三次方)
并且要讲的详细点,要式子,要算出来.
xyk866 1年前 已收到3个回答 举报

苏簌nn 幼苗


物体没入水中时,mg-F=ρ水gV
物体没入酒精中时,mg-F'=ρ酒精gV
二式相比得:(mg-F)/(mg-F')=ρ水/ρ酒精
即 (10m-30)/(10m-32)=1.0/0.8=5/4
可解得 m=4Kg


2

55443311 幼苗


mg=30N+p水gV=32N+p酒gV
即:m=4kg


1

回忆历程 幼苗


mg-10^3gV=30........(1)
mg-0.8*10^3gV=32..........(2)
由(1)(2)式
m=4kg


0