五年级人数比六年级少百分之二十,六年级人数比五年级多百分之几?

ones365 1年前 已收到2个回答 举报

上善若水_yy 春芽


五年级人数是六年级的:1-20%=80%
六年级是五年级人数的:1÷80%=125%
六年级人数比五年级人数多:125%-1=25%


7

xiaobearggfurrylo 果实


1/(1-20%)-1=1.25-1=25%
答:六年级人数比五年级多25%


1