将m克蔗糖和n克淀粉混合并加入稀硫酸共热,使其完全水解,生成的葡萄糖与果为糖的质量比2:1,则m和n的比值是() 答案是

将m克蔗糖和n克淀粉混合并加入稀硫酸共热,使其完全水解,生成的葡萄糖与果为糖的质量比2:1,则m和n的比值是() 答案是171:81
liubo1028 1年前 已收到1个回答 举报

相恋06228 幼苗


因为蔗糖是二糖且水解能得到等量的葡萄糖和果糖,且两者分子式相同根据质量比2:1知物质的量2:1,而淀粉是多糖且水解产物只有葡萄糖,所以(m/342+n/162):(m/342)=2:1即可解得m:n=2:1

1年前 追问

4

liubo1028 举报

342和162是什么?而且你的答案和我的答案不一样啊。。。

举报 相恋06228

你再算算这肯定没问题啊,二糖C12H22O11分子量就是342啊,而后者是(C6H10O5)n所以162

liubo1028 举报

按照你的算法答案是171:81。。。。不过还有一个小问题,算淀粉的时候为什么可以直接用n/162?淀粉的相对分子质量很大啊?为什么不是n/162k(就当淀粉是C6H10O5k)

liubo1028 举报

多谢了,我就剩这点不明白了。。。

举报 相恋06228

因为质量和个数成正比,(n/162k)xk=m/162

liubo1028 举报

明白了,谢谢~