有反应:8A+3B2=C2+6D(其中A、D是化合物,B2、C2是单质).若13.6g A与21.3g

有反应:8A+3B2=C2+6D(其中A、D是化合物,B2、C2是单质).若13.6g A与21.3g B2恰好完全反应,生成32.1g D,已知C2的相对分子质量为28,则B的相对原子质量为(  )
A. 14
B. 16
C. 32
D. 35.5
无知好笨呀 1年前 已收到5个回答 举报

ee气球 幼苗


解题思路:利用实际反应中四种物质的质量关系,确定反应中各物质的质量关系,根据化学方程式,由各物质质量关系及反应中化学计量数计算B的相对原子质量.

根据质量守恒定律,若13.6g A与21.3g B2恰好完全反应,生成32.1g D,则生成C2的质量=13.6g+21.3g-32.1g=2.8g;
设B的相对原子质量为b
8A+3B2═C2+6D
6b28
21.3g 2.8g
[6b/28]=[21.3g/2.8g]
b=35.5
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题有别于一般化学方程的计算,是根据化学方程式可以表示物质质量关系,利用物质质量由一种物质的相对分子质量计算另一物质的相对分子质量.


1

杨不及o 幼苗


C:N,朋友,你找与氮气相关的反应方程式。


2

daisy741031 花朵


B的相对原子质量为: D35.5
生成C2的质量=13.6-21.3-32.1=2.8克,其物质的量=2.8/28=0.1mol

8A+3B2=====C2+6D
3 1
0.3mol 0.1mol
由方程式可知,生成 0.1mol C2,需要0.3mol 的B
则B2的相对分...


2

aa院长 幼苗


根据质量守恒定律可得出C为1.8g ,设B的相对原子质量为X
8A + 3B2= C2+ 6D
13.6g 21.3g 2.8g 32.1g
6X 28
21.3g /6X=2.8g /28
X=35.5
所以答案为D。


1

yongfa_zhang 幼苗


C2的质量=13.6g-21.3g-32.1g=2.8g设B的相对分子质量为M,则:8A+3B2=C2+6D 6M 28 21.3g 2.8gM=35.5所以B的相对分子质量为35.5答案选 D


1