梯形ABCD中,M、n分别是上、下两底ad、bc的中点,E、F分别为MB、CM的中点,求证:四边形MENF是菱形

梯形ABCD中,M、n分别是上、下两底ad、bc的中点,E、F分别为MB、CM的中点,求证:四边形MENF是菱形
第二问:若点P是BC上任一点,AD:BC=2:3,梯形ABCD的面积为10,求四边形MEPF的面积
z684pdt 1年前 已收到1个回答 举报

emo11 幼苗


这应该是一个等腰梯形吧.
先证△AMB≌△DMC,(SAS)
得BM=CM
利用三角形中位线,得EN=1/2 MC,FN=1/2 BM
又中点得ME=1/2BM,MF=1/2MC
所以ME=MF=FN=EN
所以四边形MENF是菱形.


1