如何平移抛物线y=1/2x2+3x+2/5而得到抛物线y=1/2x2

hasllcn 1年前 已收到1个回答 举报

我是vv咋的吧 幼苗


答:
y=(1/2)x²+3x+2/5
y=(1/2)(x²+6x+9)-9/2+2/5
y=(1/2)(x+3)²-41/10
向上平移41/10个单位得到:
y=(1/2)(x+3)²
向右平移3个单位得到:
y=(1/2)x²


5