已知直线y=2x-3平行的直线与抛物线y=1/2x2+3x+5/2只有一个公共点p求p,╭(╯3╰)╮,木有把握千万不要

已知直线y=2x-3平行的直线与抛物线y=1/2x2+3x+5/2只有一个公共点p求p,╭(╯3╰)╮,木有把握千万不要回答呦,我们老师特别精.
ynp846 1年前 已收到1个回答 举报

tpzy4 春芽


法一:用导数  设P(x0,y0)
y’=x+3    x0+3=2 x0=-1 
把x0=-1代入 y=1/2x2+3x+5/2得y0=0
法二:设与直线y=2x-3平行且与抛物线y=1/2x2+3x+5/2只有一个公共点的直线为
       y=2x+b
把y=2x+b代入y=1/2x2+3x+5/2得x2+2x+5-2b=0
因为只有一个公共点所以⊿=0  4-4(5-2b)=0  b=2
x2+2x+5-2b=0化为x2+2x+1=0   x=-1
 把x=-1代入y=2x+2得 y=0


1