已知直线l与直线x+√3y+7=0垂直,则直线l的倾斜角为

忘了你的电话 1年前 已收到2个回答 举报

路内阁 幼苗


x+√3y+7=0
斜率是k=-1/√3=-√3/3
所以直线l的斜率是k=-1/(-√3/3)=√3
设直线l的倾斜角为θ
那么k=tanθ=√3
所以θ=π/3
如果不懂,祝学习愉快!


6

whe_linzi 幼苗


化简直线为:y=-√3/3x-7√3/3得此直线的斜率是k1=-√3/3
由于l与直线垂直,所以k1*kl=-1
得kl=√3
所以l的倾斜角为60度


0