8,8,12,16,30,() 在试卷上看到是原题,感觉答案很不合理,它是这样解析的:8+8-4=128+12-4=16

8,8,12,16,30,()
在试卷上看到是原题,感觉答案很不合理,它是这样解析的:
8+8-4=12
8+12-4=16
12+16+2=30
16+30+2=48
所以答案是48,没有道理和逻辑啊.你帮我看看这个解法有没有依据嘛,
wangzi368 1年前 已收到1个回答 举报

WangYvonne 春芽


如果三项中的第一项的一半加第二项等于第三项,到16都符合,16后是不是缺了22?如果补上去,到30都符合,那括号里应该是41.
或者漏22了,或者我没想到.

1年前 追问

5

wangzi368 举报

就是不知道啊,在试卷上看到是原题,感觉答案很不合理,它是这样解析的: 8+8-4=12 8+12-4=16 12+16+2=30 16+30+2=48 所以答案是48,但是我想不明白啊,没有道理和逻辑啊。你帮我看看这个解法有没有依据嘛,谢谢!

举报 WangYvonne

我虽然不是学数学的,但简单的数学自认还可以,这种出题和答案的方式我不认同。

wangzi368 举报

嗯嗯,那应该就是题本身有问题,谢谢