在妹妹的试卷上看到的数学题目,不知道怎么解答。请问一下,算式是怎么列的,答案是多少,

在妹妹的试卷上看到的数学题目,不知道怎么解答。请问一下,算式是怎么列的,答案是多少,
芳芳,丽丽,娟娟三人共有画片27张,如果丽丽向芳芳要3张,再送给娟娟5张,三人的画片张数刚好相等,原来三人各有画片多少张?
kissmecai 1年前 已收到4个回答 举报

eastbarlqz 幼苗


芳芳 - 12张、丽丽 - 11张、娟娟 - 4张


2

d7of9 幼苗


三人的画片张数刚好相等所以每人9张27/3=9丽丽=9-3+5=11芳芳=9+3=11娟娟=9-5=4


2

smowen 幼苗


解方程组


0

finalwish 幼苗


27/3=9(张)
9-5=4(张)………………娟娟
9+3=12(张)………………芳芳
27-4-12=11(张)………………丽丽
答:娟娟4张,芳芳12张,丽丽11张。
写上去不会错
祝你进步


0