已知某铁路桥长1000米,先有一列火车通过,测得出火车开始上桥到完全过桥时间为120秒整个火车完全在桥上的时间为80秒,

已知某铁路桥长1000米,先有一列火车通过,测得出火车开始上桥到完全过桥时间为120秒整个火车完全在桥上的时间为80秒,求火车长度和速度.
速度的答案要的是12.5或10
明天会更好吧 1年前 已收到1个回答 举报

挣钱养老 幼苗


火车走一个桥长用时:(120-80)÷2+80=100秒
100秒行1000米,火车每秒行:1000÷100=10米……火车速度10米/秒;
火车走一个车长的时间为:(120-80)÷2=20秒
10×20=200米 火车长度为200米.


1