在平面坐标系中,已知三个点的坐标为A(3,0)C(-3,4)D(-5,0).

在平面坐标系中,已知三个点的坐标为A(3,0)C(-3,4)D(-5,0).
1.求线段AD的长
2.若AB//CD,且AB=CD,求点B的坐标
gengsa 1年前 已收到4个回答 举报

zjd0579 幼苗


1、AD=(-5-3,0)=(-8,0)
2、因为AB//CD,且AB=CD.所以四边形ABCD是平行四边形
因为CD=(-5+3,0-4)=(-2,-4)=AB
AB=(X-3,Y-0)=(-2,-4) 解得X=1,Y=-4
所以B的坐标=(1,-4)


3

schumi1016 春芽


8 (1,-4)


2

善人 幼苗


AD=8
B(1,-4)


1

6osdi 幼苗


AD的长:3-(-5)的绝对值。即8


0