初中多项式的乘法1.(-a/2+3b)(a-2b)

月光_07 1年前 已收到2个回答 举报

sszkadr 幼苗


(-a/2+3b)(a-2b) =-1/2(a-6b)(a-2b)=-1/2(a²-8b+12b²)=-a²/2+4b-6b² 或者是-(a/2 ×a)+(-a/2 ×2b)+(3b×a) -(3b× 2b)=-a²/2+4b-6b² 括号可去掉


7

淙淙NO1 幼苗


(-a/2)(a-2b)
原式=-a^2+ab+3ab-6b^2
=-a^2+4ab-6b^2
=-1/2(a^2-8ab+12b^2)
=-1/2(a-2b)(a-6b)


2