物理密度应用题!1.一个容积为3*10^-4m^3的瓶子内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg

物理密度应用题!
1.一个容积为3*10^-4m^3的瓶子内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石头投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块的总体积?
(2)石块的密度?分析)
2.体积为120cm^3的铜球,质量为1.06kg,计算这个球是空心的还是实心的?(已知 P铜=0.8*10^3kg/m^3,要用三种法) 分析)
jimoivy 1年前 已收到4个回答 举报

毒手魔心 幼苗


1.(1)V水=m/p=0.2kg/1.0*10^3=0.0002m^3
V石=V总-V水=0.0003m^3-0.0002m^3=0.0001m^3;
(2)p石=m石/V=25*0.01kg/0.0001m^3=2500kg/m石/Vm^3.
2.方法一:p=1.06kg/120cm^3=1.06kg/0.00012m^3=833.与P铜=0.8*10^3kg/m^3不符,p


10

欣谙 幼苗


1.3*10^-4m^3 数据表达看不懂.
(1)求出水的体积,再用瓶子容积减去水的体积.注:水的密度已知.
(2)石块的密度=0.01*25kg/石块的总体积.
2.方法一:p=1.06kg/120cm^3.再跟 P铜=0.8*10^3kg/m^3进行比较,如果p 方法二:m=P铜*120cm^3,结果跟1.06kg进行比较,如果m<1....


2

xmljz 幼苗


好久没学了,忘得差不多了,呵呵


2

第3滴眼泪 幼苗


昨天晚上作了一次,找不到了。再来一次!!!
1.(1)V=V容-V水=0.0003m^3-0.0002m^3=0.0001m^3;
(2)p石=m石/V=25*0.01kg/0.0001m^3=2500kg/m^3.
2.120cm^3*9.8g/cm^3=1176g=1.176kg>1.06kg:空心。
1060g/120cm^3=8.33g/cm^3<9.8g/cm^3:空心。
1060g/9.8cm^3=108.2cm^2<120cm^3:空心。


0