5角纸币与2角纸币共43张,共值15元5角.两种纸币各多少张?

守时的闹钟 1年前 已收到1个回答 举报

您的1条消息 幼苗


呵呵,你好,这题也可以用方程思想:
首先还是换算:15元5角=155角
设5角纸币x张,2角纸币(43-x)张
列5x+2(43-x)=155
5x+86-2x=155
3x=155-86
x=23
所以42-x=43-23=20
呵呵,加个好友呗


4