高二电能的输送物理题一小型水利发电站水坝落差h=5m,流量q=1m3/s,发电机组总效率η=50%,机端输出电压350V

高二电能的输送物理题
一小型水利发电站水坝落差h=5m,流量q=1m3/s,发电机组总效率η=50%,机端输出电压350V.为了向离电站较远处的用户供电,采用先升压、后降压的办法.设输电线总电阻R=4Ω,允许输电线电热损失功率为电站输出功率的5%,用户需要电压220V,试计算升压变压器、降压变压器的匝数比.(g=10m/s2)

紫色銮贝 1年前 已收到1个回答 举报

末日孤狼 幼苗


首先算出功率
功率P=5*10*1000=50000w
然后P额=50000*0.05=2500w
所以I^2=P/R
所以I=25A
U=2000v
所以升压变压器的匝数比7:40
降压变压器的匝数比为2000:220=100:11


2