下面题目列式计算25千克海水可以晒出0.8千克的盐,晒1千克盐需要多少海水?1千克海水可以晒多少千克盐?

hfm84519 1年前 已收到4个回答 举报

蓝星闪过 幼苗


晒1千克盐需要海水:25÷0.8=31.25千克
1千克海水可以晒盐:0.8÷25=0.032千克


1

山远画屏幽 幼苗


1*25÷0.8=31.25千克
1÷25*0.8=0.032千克


1

D_guangyuan 幼苗


按比例 设需要X千克海水,Y千克盐 25/0.8=X/1=1/Y 得X=31.25 Y=0.032


1

野马牧场 花朵


出盐率:0.8÷25=3.2%
i千克盐 需多少海水?
1÷3.2%≈31.25﹙千克﹚
1千克海水出盐?
1×3.2%=0.032﹙千克﹚


1