```有几题奥数题...我卜会啊...

```有几题奥数题...我卜会啊...
1.加工一批零件,甲单独做要8小是完成,乙单独做要10小时完成,丙单独做要12小时完成,现在3人合作,要几小时完成?
2.用同样的砖铺地,用面积是16平方分米的方砖,需80块.如果改用边长是8分米的方砖,需要几块?
3.一个圆锥的体积是8立方分米,于它等底等高的圆柱的体积是几立方分米?
片刻即永远 1年前 已收到1个回答 举报

nthag 幼苗


1.1/8+1/10+1/12=15/120+12/120+10/120=37/120
1/(37/120)=120/37(小时)=3.24小时
2.16*80=1280
1280/(8*8)=20
3.24立方分米


10