圆柱体直径6毫米,高是11毫米,体积是多少?我要清楚的计算步骤!

圆柱体直径6毫米,高是11毫米,体积是多少?我要清楚的计算步骤!
密度是多少?我要清楚的计算步骤!
Q235 碳钢
蕻毵毵 1年前 已收到4个回答 举报

尘露无痕 春芽


v=底面积X高
6/2=3
3.14x3x3x11=310.86立方毫米

1年前 追问

8

蕻毵毵 举报

密度是多少? 我要清楚的计算步骤! Q235 碳钢 最后我还要知道它的重量是多少,也要清楚的步骤! 谢谢!

skymylovecp 幼苗


圆柱体的面积等于底面积×高
∵直径为6mm
∴半径为3mm
∴体积为π×3×3×11=99π


2

jupiter0279 幼苗


v=底面积X高
6/2=3
3.14x3x3x11=310.86立方毫米


2

期待回来 幼苗


3的平方乘以3.14然后再乘以11就行了也就是9乘以3.14等于28.26再乘以11等于31.86平方毫米


1