1.024x10的24次方个水分子的物质的量

failurer 1年前 已收到2个回答 举报

magenta56 幼苗


根据公式n=N/NA进行计算.
N:粒子数目
NA:阿伏伽德罗常数 NA=6.02*10^23 mol^-1
n:物质的量
n=N/NA=(1.024*10^24)/(6.02*10^23)=2mol


2

云雀lark 花朵


12.04/6.02==2 mol


1