若关于x的一元一次方程x2+mx+1=0两根之差是1,m=?

亦直 1年前 已收到3个回答 举报

小松_007 幼苗


有韦达定理
x1+x2=-m
x1x1=1
|x1-x2|=1
(x1²-2x1x2+x2²)=1
[(x1+x2)²-4x1x2]=1
(m²-4)=1
m=±√5


6

iinoewinog 幼苗


x1+x2=-b/a =-m
x1x2=c/a = 1
x1-x2=1
(x1-x2)²=x1²-2x1x2+x2² = (x1+x2)²-4x1x2 =(-m)²-4=1
m²=5
则m=正负根号5


0

75841884 幼苗


x2+mx+1=0
假设 x-m=1 则x=m+1
代入原方程得 (m+1)2+m(m+1)+1=0
整理得 m的平方+3m+3=0 此方程无解
则m-x=1,那么x=m-1
代入原方程得 m的平方+m-1=0
解得m=负二分之 -1加减根号5 (有两解啊)
见谅 一些符号不怎么会打 应该看得懂吧?


0