现有100g过氧化氢溶液,测的其中含氢元素的质量分数为百分之八,加入8gCuSO4(硫酸铜)

现有100g过氧化氢溶液,测的其中含氢元素的质量分数为百分之八,加入8gCuSO4(硫酸铜)
,做催化剂制取氢气,充分反应所得溶液中溶脂的质量分数为 ( )
A.百分之7.4 B百分之10
C.百分之8 D.百分之11.1
我的想法是这样的:过氧化氢中氢的质量分数为 1/17,水中过氧化氢的质量分数为1/9,
设:该溶液中过氧化氢的质量为X,水的质量为Y.
根据题意得到方程组:
1/17X+1/9Y=8 X+Y=100
解得:水的质量为 59.5g 过氧化氢质量为40.5g.
通过分解过氧化氢方程式的计算,知道过氧化氢反应后得到水约21g.
则溶液质量为 59.5g+21g+8g=88.5g 溶质质量为8g
则该溶质质量分数为 百分之九.
是制取氧气 不是制取氢气
wowa 1年前 已收到1个回答 举报

3天不来 幼苗


孩子啊,你第一个方程组计算错误啊,
过氧化氢中氢的质量分数为 1/17,水中过氧化氢的质量分数为1/9,
设:该溶液中过氧化氢的质量为X,水的质量为Y.
根据题意得到方程组:
1/17X+1/9Y=8 X+Y=100
解得:过氧化氢的质量为 59.5g ,水的质量为40.5g.
接着,
过氧化氢分解得 31.5g 水(变为溶质)和 28g氧气(逸出).
故,溶液质量为 31.5 + 40.5 + 8 =80 g,
溶质质量为8g,
则,溶质的质量分数为百分之十.
选B.
以后,有问题,还可以找我.


9