实数x.y满足xy>0,且xxy=4,则xy+xx的最小值

蜻蜓飞多远 1年前 已收到1个回答 举报

野花啼鸟 幼苗


xy+xx=xy/2+xy/2+xx>=3×三次根号下四分之一*x^4*y^2=3*三次根号下4
即xy+xx的最小值为3×三次根号下4
利用基本不等式

1年前 追问

9