一个水池,进水管要20分钟注满,出水管要30分钟把水流光.进水管开了5分钟后出水管开始流水.这样要多少分钟能把水注满?

tzqxp 1年前 已收到1个回答 举报

f332763242 幼苗


进水管速度为1/20,出水管速度为1/30,进水管开了5分钟就排了5*1/20=1/4
还剩1-1/4=3/4
一分钟能进1/20-1/30=1/60
这样就还剩3/4÷1/60=45(分钟)


8