已知二项式(3x+2)n的展开式中所有项的系数和为3125,则此展开式中含x4项的系数是______.

野兽12345 1年前 已收到3个回答 举报

tony_sui 幼苗


解题思路:给二项式中的x赋值1,求出展开式的所有项的系数和,列出方程求出n;利用二项展开式的通项公式求出展开式的通项,令x的指数为4求出r的值,将r的值代入通项求出展开式中含x4项的系数.

令二项式中的x=1得到展开式的所有的项的系数和为5n
5n=3125
解得n=5
所以(3x+2)n=(3x+2)5展开式的通项为Tr+1=2r35-rC5rx5-r
令5-r=4得r=1
所以展开式中含x4项的系数是2×34C51=810
故答案为810

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题、考查通过赋值法解决展开式的系数和问题.


2

jy3514953 幼苗


x=1代入( 3x+2)^n得
( 3×1+2)^n=3125,5^n=3125,n=5,
x^4的系数是C(n,1)×3^4×2= 5×3^4×2=810


0

云谷飞灵 幼苗


先求出n=5,X^4的系数等于810.


0