二次函数Y=ax2 +bx +c 中,当x=0,y =-4;且一元二次方程ax2+2bx+c=0 有两个相等的实数根,则

二次函数Y=ax2 +bx +c 中,当x=0,y =-4;且一元二次方程ax2+2bx+c=0 有两个相等的实数根,则二次函数Y=ax2 +bx +c 有最 ———————值,且最———— 值为————
请说明解析
题目打错了一点点,函数y=ax2+2bx +c 
勃勃和我没关系 1年前 已收到3个回答 举报

我爱沙沙 幼苗


(法1)∵抛物线的开口向上,顶点纵坐标为-3,
∴a>0.
-b2 4a =-3,即b2=12a,
∵一元二次方程ax2+bx+m=0有实数根,
∴△=b2-4am≥0,即12a-4am≥0,即12-4m≥0,解得m≤3,
∴m的最大值为3.
(法2)一元二次方程ax2+bx+m=0有实数根,
可以理解为y=ax2+bx和y=-m有交点,
可见,-m≥-3,
∴m≤3,
∴m的最大值为3.
故答案是:3.


10

wx138 幼苗


当x=0,y =-4,所以c=-4;
ax2+bx+c=0有 ax²+bx-4=0
△=b²+16a=0(有两个相等实数根)
b²≥0,所以a≤0,因为a≠0,所以a<0,则Y有最大值为0


2

沦落人23 幼苗


有最大值,最小值为0;
是二次函数,说明a不等于0;当x=0,y =-4;可以知道,c=-4;二次方程有两个相等的实数根,说明b^2-4ac=0;
将值代入,b^2+16a=0;说明a小于0;开口向下,有最大值,(4ac-b^2)/4a=0,且最大值为0


0