证明:用边长为n的正方形制作一个最大无盖长方体盒子,高为六分之一n

证明:用边长为n的正方形制作一个最大无盖长方体盒子,高为六分之一n
喳喳的喳 1年前 已收到2个回答 举报

CCCP真善美 幼苗


V=x﹙n-2x﹚²
∵4x+﹙n-2x﹚+﹙n-2x﹚=2n﹙常数﹚
∴4x=﹙n-2x﹚,即x=n/6时.积V/4最小
即x=n/6时,V最小.

1年前 追问

10

喳喳的喳 举报

再详细以下原因

举报 CCCP真善美

设长方体盒子的高为x 体积V=x﹙n-2x﹚² a.b.c是正数,a+b+c=常数 则a=b=c时,abc最大。[答案中都打错,不是“最小”,是最大] 这个结论是从“几个正数:,算术平均数≥几何平均数,当且仅当这几个正数完全相等时,取等号] 而来。 两个正数时证明很简单 ﹙√a-√b﹚²=a+b-2√ab≥0 ∴﹙a+b﹚/2≥√﹙ab﹚,…… 三个及更多的正数,证明麻烦一些,网上应该有。但是一定要会用,这是“中学阶段”求极值 唯一的方法。 几个正数:①和为常数,相等时,积最大。 ②积为常数,相等时,和最小。 记牢,用活,受用一生。 节日快乐!

芝麻开花了啊 幼苗


用微积分、恒等式、推算都可得出此答案


2