三角函数的单调区间是不是只考虑sin或者cos

三角函数的单调区间是不是只考虑sin或者cos
例如f(x)=3sin(2x+π/4) 是不是就考虑考号里的就可以了?
还有,如果是sin(π/3-2x).如何把2x变成正的?不要换cos
best_peng 1年前 已收到2个回答 举报

adelacl 花朵


括号里的为整体
(2x+π/4)写它的单调区间,再解x 就可以了
sin(π/3-2x)=sin(-(2x-π/3))=-sin(2x-π/3)
再求就可以了


9

guojinluu 幼苗


sin(π/3-2x)=sin(-(2x-π/3))=-sin(2x-π/3)


2