6、小明家的高压锅锅体直径为24cm,排气孔内径为4mm.小明不慎丢失了锅的限压阀,当他到商店购买时售货员

ID号 1年前 已收到1个回答 举报

穿水而过 幼苗


(1)由图1可知,当锅内温度为120℃时,锅内压强p=1.8×105Pa.
此时限压阀受力:F0+G=F设安全阀的质量为m,则有:p0S+mg=pS
可得:m=(p-p0)S g =(1.8×105-105)×3.14×(2×10-3)2 10 kg
=0.1kg=100g
答:所以,应该买质量为100g的限压阀.
(2)如果买了另一种质量为60g的限压阀,使用时会出现锅内的最高气压值 偏小,锅内温度不能达到120℃的后果.


9