大侠们进哈,1.李红看一本科幻书,看了全书的2/5,剩下的页数比看的多12页,这本书共有多少页?2一封稿件,如果小明单独

大侠们进哈,
1.李红看一本科幻书,看了全书的2/5,剩下的页数比看的多12页,这本书共有多少页?
2一封稿件,如果小明单独抄5天可以抄全部的1/4,小红单独抄15天可以完成.现在小明和小红合抄全部的7/25,需要几天抄完?
3.万泉小学为四川地震灾区捐款,第一次捐款4000元,第二次捐款4500元,第一次比第二次少捐款百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)
4两列火车从甲、乙两地同时相对开出,4小时后在距离中点24千米处相遇,已知慢车是快车速度7/8,快车和慢车的速度各是多少?甲、乙两地相距多少千米?(用方程解——)
kimmyyum 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜里有糖豆豆 花朵


1.
剩下1-2/5=3/5
比看的多3/5-2/5=1/5,为12页
所以全书一共12/(1/5)=60页
2.
小明每天可以抄(1/4)/5=1/20
两人合抄,每天可以完成1/20+1/15=7/60
完成7/25,需要(7/25)/(7/60)=2.4天
3.
(4500-4000)/4500 *100%=11.1%
4.
设快车速度为每小时x千米,则慢车速度为每小时7/8*x千米
根据题意,
4*(x-7/8*x)=24*2
x=96千米
7/8*x=7/8*96=84千米
所以快车速度为每小时96千米,慢车速度为每小时84千米
两地距离为:4*(96+84)=720千米


5