设某产品的平均成本函数为A(q)=1/25q+3+100/q (万元),其中q是产量,单位:台.这个题比较急,请各们大侠

设某产品的平均成本函数为A(q)=1/25q+3+100/q (万元),其中q是产量,单位:台.这个题比较急,请各们大侠帮忙
设某产品的平均成本函数为A(q)=1/25q+3+100/q (万元),其中q是产量,单位:台.求使平均成本最小的产量.并求最小平均成本是多少?
这个题比较急,请各们大侠帮忙为谢!
淡淡秋水_qq 1年前 已收到2个回答 举报

abcabc1999 幼苗


由基本不等式1/25q+100/q≧2√(1/25q)*(100/q)=4;
当1/25q=100/q,不等式取得等号,所以q^2=2500,所以q=50
综上,当产量为50的时候,平均成本最小,为4+3=7


9

恨胡萝卜 幼苗


根据均值不等式a+b>=根号下(ab)其中【a>0,b>0】,当且仅当a=b时上述不等式取等号,得
A(q)=(1/25)q+100/q+3>=根号下【(1/25)q*100/q】+3=(根号下4)+3=5,此时q/25=100/q,解方程得q=2【因为q>0,舍去负值】
在q=2下,最小平均成本为A(q)=5.


1