问一下关于绝对值和有理数加法的问题

问一下关于绝对值和有理数加法的问题
举例:|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|……+|1/2004-1/2003|
就是我想问:如何判定绝对值符号里的式子的正负性?
和判断了之后如何将符号去掉进行计算?(就拿这道题为例)
下任kk 1年前 已收到1个回答 举报

一个大qq 春芽


很明显1/3<1/2 |1/3-1/2|=1/2-1/3
1/4<1/3 |1/4-1/3|=1/3-1/4
同理:.
|1/2004-1/2003| =1/2003-1/2004
所以:原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2003-1/2004
=1/2-1/2004
=1001/2004


8