(2012•黄埔区一模)先化简,再求值:2x(x+1)−x2x2+4x+4,其中x=2−2.

gyhthyuu 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子做人 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式化简,再把x=
2
-2代入进行计算即可.

原式=
x(x+2)
(x+2)2=[x/x+2],
当x=
2-2时,原式=

2−2

2−2+2=

2−2

2=1-
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


4