有理数加法:【1】已知a的绝对值=8,b的绝对值=2:

有理数加法:【1】已知a的绝对值=8,b的绝对值=2:
当a、b同号时,求a+b的值.当a、b异号时,求a+b的值.以及答题思路
yxs36582 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzhiying 幼苗



/a/=8
则a=±8
/b/=2
则b=±2
当a.b同号时
则a=8,b=2
则a+b=8+2=10
或a=-8,b=-2
则a+b=-8-2=-10
当a.b异号时
则a=-8时,b=2
则a+b=-8+2=-6
或a=8时,b=-2
则a+b=8-2=6


2

碎片的ss 幼苗


一:同号时,即ab都为正数或负数,a=8,b=2或a=-2,b=-8,两种情况两种结果
a+b=10或-10
二:异号时,即a=8,b=-2或a=-8,b=2
a+b=6或-6


1

心情愉快的猪 幼苗


一、当a、b同为正,则a=8,b=2,a+b=10
当a、b同为负,则a=-8,b=-2,a+b=-10
二、当a>0,b<0时,a=8,b=-2,a+b=6
当a<0,b>0时,a=-8,b=2,a+b=-6


1

冰岛低压 幼苗


1※10或-10 2※6或-6


1