4X方+4Y方-8y-12=0求这个圆的中心坐标和半径怎么算啊、.

就一是 1年前 已收到1个回答 举报

huanghantao 幼苗


4X方+4Y方-8y-12=0
x²+y²-2y=3
x²+(y-1)²=2²
所以:圆的圆心坐标为(0,1);半径=2


6