(2011•卢湾区二模)在(2x+1x )6展开式中,常数项为______.

tintin_99 1年前 已收到1个回答 举报

AA5787293 幼苗


解题思路:根据题意,可得其二项展开式的通项为Tr+1=C6r•(2)6-r•x6-2r,令6-2r=0,可得r=3,将r=3代入可得答案.

根据题意,可得其二项展开式的通项为Tr+1=C6r•(2x)6-r•([1/x])r=C6r•(2)6-r•x6-2r
令6-2r=0,可得r=3,
将r=3代入可得,T4=C63•23=160,
故答案为160.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查二项式定理,注意其展开式的通项公式的形式.


10