物理某校游泳池长25m,宽10m,水的深度为1.5m,在太阳照射下水温由原来的20℃升高到25℃,则池内水吸收了多少

物理某校游泳池长25m,宽10m,水的深度为1.5m,在太阳照射下水温由原来的20℃升高到25℃,则池内水吸收了多少
某校游泳池长25m,宽10m,水的深度为1.5m,在太阳照射下水温由原来的20℃升高到25℃,则池内水吸收了多少热量?这些热量相当于完全燃烧多少千克酒精放出的热量?(酒精的热值为3.0*10的7次方J|kg)急!
xiemenghbukiz 1年前 已收到3个回答 举报

gaokaili 幼苗


池水体积v=25*10*1.5=375
池水质量m=1000*375=375000KG
池水吸收能量Q1=CM(T1-T2)=4.2*1000*375000*(25-20)=7.875*10的9次方
酒精燃烧能量Q2=热值q*质量m
Q1=Q2
m=Q1/q=7.875*10的9次方/3.0*10的7次方=262.5KG
这只是套公式,虽然我已经将近十年没做过物理题了,好好学习,初中是基础,是整个学生生涯最重要的时期,这个时期的好坏,就基本决定了你今后的路.


6

猪鸟懒人 幼苗


  • 池水体积v=25*10*1.5=375
    池水质量m=1000*375=375000KG
    池水吸收能量Q1=CM(T1-T2)=4.2*1000*375000*(25-20)=7.875*10的6次方
    酒精燃烧能量Q2=热值q*质量m
    Q1=Q2
    m=Q1/q=7.875*10的6次方/3.0*10的7次方=0.2625KG


1

六本木 幼苗


19850000


0