一、小明说:“白兔的只数是黑兔的5倍.”

一、小明说:“白兔的只数是黑兔的5倍.”
小红说:“白兔比黑兔多20只.”
问:白兔、黑兔各有多少只?
二、按今天计算,上午卖了12箱,下午卖的是上午的1.5倍,全天共销售360千克.每箱苹果多少千克?
三、仓库中原来有两堆水泥,甲堆有280吨,乙堆有245吨.每天从甲堆运走18吨,从乙堆运走11吨,多少天后两对水泥的质量恰好相等?
天狼泪 1年前 已收到6个回答 举报

四月的时光 幼苗


1、设白兔x只,黑兔y只
x=5y;x-y=20,
x=25,y=5
答:白兔25只,黑兔子5只
2、设每箱苹果x千克
12x+1.5*12x=360
x=12
答:每箱苹果12千克
3、设x天后两堆水泥质量相等
280-18x=245-11x
x=5
答:5天后两对水泥的质量恰好相等


10

恺昀 幼苗


一、设白兔为X只,黑兔为Y只。
根据题意有:X=5Y
X-Y=20
解得:X=25,Y=5
即白兔有25只,黑兔有5只。
二、设每箱苹果X千克。
根据题意有:(1.5+1)*12X=360
解得:X=7.5
...


1

ch55 幼苗


你好,我是七年级
1.设黑兔为x只,则白兔为5x只。
5x-x=20
4x=20
x=5
5x=5*5=25
答:黑兔有5只,白兔有25只
2.设每箱苹果为x千克
12x+(12*1.5)x=360
12x+18x=360
x=...


1

chengxunran 幼苗


一,设黑兔为a, 白兔5a 方程5a-a=20 a=5
二,设为a 上午12a 下午 1.5*12* a 方程 12a+1.5*12*a=360
3,设为a 左边甲剩下的质量=右边乙剩下的质量 方程 280-18a=245-11a


0

yin1com 幼苗


一、设黑兔的只数为x只。
5x-x=20
x=5
5x=25
二、设每箱苹果重x千克。
12x+12×1.5x=360
x=12
三、设x天后两堆水泥相等。
280-18x=245-11x
x=5


0

yaya残月 幼苗


一、设黑兔的只数是x只,白兔为5x只。
5x-x=20
x=5
白兔:20+5=25(只)
答:黑兔5只,白兔25只。
二、设每箱苹果x千克。
12x+1.5×12x=360
(1+1.5)×12x=360
2.5×12x=360
...


0