已知正数a、b,有下列结论:1)若ab=1,则a+b大于等于2,即a+b的最小值为2;2)若ab=4,则a+b大于等于4

已知正数a、b,有下列结论:
1)若ab=1,则a+b大于等于2,即a+b的最小值为2;
2)若ab=4,则a+b大于等于4,即a+b的最小值为4;
3)若ab=9,则a+b大于等于6,即a+b的最小值为6;
4)若ab=16,则a+b大于等于8,即a+b的最小值为8;
根据以上所提供的规律猜想:若ab=100,求a+b的最小值.
酸甜红杏 1年前 已收到4个回答 举报

合家春天 幼苗


1)若ab=1,则a+b大于等于2,即a+b的最小值为2;
2)若ab=4,则a+b大于等于4,即a+b的最小值为4;
3)若ab=9,则a+b大于等于6,即a+b的最小值为6;
4)若ab=16,则a+b大于等于8,即a+b的最小值为8;
可以看出ab=x的平方
所以ab=100时,x=10
从1到4可以看出a+b是x的2倍,所以ab=100时,a+b=20


1

45323421 幼苗


由(a-b)^2=a^2+b^2-2ab>=0
可知:a^2+b^2>=2ab
ab=100,则a=100/b
a+b=100/b+b(利用上面的公式)
100/b+b>=2*根号((100/b)*b)=2*10=20
所以a+b>=20
这个证明也能证明你上面所有的式子。


2

th920040094 幼苗


等于6,即a+b的最小值为6;
4)若ab=16,则a+b大于等于8,即a+b的最小值为8;


2

buran1 幼苗


(1)ab=100,===>√(ab)=10.===>2√(ab)=20.(2)∵a,b>0.∴(√a-√b)²≥0,等号仅当a=b>0时取得。展开得a+b≥2√(ab)=20.∴a+b≥20.等号仅当a=b=10时取得。∴(a+b)min=20.


2