已知a、b、c都是质数,且a=b+c,那么a×b×c的最小值是多少?

dopp 1年前 已收到1个回答 举报

innocent2k 春芽


解题思路:因为所有的质数除2以外都是奇数,题中a=b+c,a为质数,由数的奇偶性可以推知a应为奇数也为质数,所以a=5,b=2,c=3都是质数.

根据分析知:已知a、b、c都是质数,且a=b+c,所以a=5,b=2,c=3;
那么a×b×c=5×2×3=30;
答:a×b×c的最小值是30.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题解答关键是根据数的奇偶性,奇数+偶数=奇数,推出b、c必定有一个是偶数,明确:2是唯一一个是偶数的质数.


9