(-8)的2009次方+(-8)的2008次方能被( )整除.

(-8)的2009次方+(-8)的2008次方能被( )整除.
(A) 3 (B) 5 (C) 7 (D) 9
imyourself 1年前 已收到2个回答 举报

天牙_海脚 幼苗


(-8)^2009+(-8)^2008=(-8)^2008*(-8)+(-8)^2008=(-8)^2008(-8+1)=(-7)*(-8)^2008.所以能被7整除,答案C


6

Alfabric 幼苗


c


2