8的2009次方-(-8)的2008次方能被几整除 急

ELLSURE 1年前 已收到5个回答 举报

虽笨犹荣猪头宝 花朵


8^2009-(-8)^2008
=8^2009-8^2008
=8*8^2008-8^2008
=(8-1)*8^2008
=7*8^2008
8的2009次方-(-8)的2008次方能被7整除


6

烟武宁 幼苗


原式=8^2009-8^2008
=8x8^2008-8^2008
=(8-1)x8^2008
=7x2^6024
所以,它能被7x2^n整除,n为0到6024的整数


2

sisiaiyao 幼苗


8的2009次方-(-8)的2008次方
=8^2009-8^2008
=8^2008x(8-1)
=7x8^2008
能被56整除


0

薰衣草yh 精英


8的2009次方-(-8)的2008次方
=8的2008次方(8-1)
=7*8的2008次方;
所以能被7正处


0

爱可女人 幼苗


8的2009次方-(-8)的2008次方
=8× 8的2008次方-8的2008次方
=(8-1)×8的2008次方
=7×8的2008次方

8的2009次方-(-8)的2008次方能被7和8的2008次方整除


0