判断下列函数的单调性,加以证明 f(x)=6x+x^2 [-3,+∞)

一品掮客 1年前 已收到3个回答 举报

红尘-无心 幼苗


配方: f(x)=6x+x^2=(x+3)^2-9
在[-3,+∞)上为增函数
设-3


7

panmaker 幼苗


f(x)=6x x^2=6x x^2 9-9=(x 3) 2;-9,根据函数图像,函数关于x=3对称,[-3, ∞)位于函数对称轴的右方,由图像可知在此区间随着x值的


2

tsingfanxf 幼苗


增函数


1