小明看一本120页的故事式书,6天共看了全书的3\5.平均每天看全书的几分之几.

ywqe 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoniguo 幼苗


1/10吧.
6天看了3/5,那么用3/5除以6表示每天看了1/10
还有一种解法:
由条件知 6天一共看了120×3/5=72页
所以平均每天看72/6=12页
平均每天看全书的12/120=1/10


10

wudino2 幼苗


1/10


2

恋上oo道318 幼苗


120x2/5=72 72除以6=12 12除以120=1/10 平均每天看全书的1/10.


2

天天4599 幼苗


6天共看了全书的35 则6天一共看了120×3/5=72页
平均每天看 72/6=9页
平均每天看全书的 9/120=3/40


2