1、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/7,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距离甲地还有94千米.甲乙两

1、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/7,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距离甲地还有94千米.甲乙两地之间的公路长多少千米?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/7,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距离乙地地还有94千米.甲乙两地之间的公路长多少千米?
3、甲乙丙三人合修一条公路,甲修的比全长的1/3少12米,乙修的比全长的1/4多15米,丙修了102米,乙修了多少米?
4、已知一个半圆的周长是15.42厘米,它的面积是多少平方分米?
5、两个圆的周长的比是5:3.大圆的面积比小圆的面积多64平方厘米,大圆的面积是多少平方厘米?
6、把一个圆剪成一个以半径为宽的近似长方形.已知长方形的周长为24.84厘米,圆的面积是多少?
7、师徒二人共要做140个零件,当徒弟完成自己任务的80%和师傅完成自己任务的75%时,还剩下32个零件没有做,师徒各要做多少个零件?
8、在一个长6分米,宽3分米的长方形内作一个最大的半圆,半圆的周长和面积各是多少?
院校之家 1年前 已收到3个回答 举报

珍泥 幼苗


1、设X千米.(1/7)x+(1/7)x+16=94 x=273km
2、设X千米.(1/7)x+(1/7)x+16=x-94 x=154km
3、设全长x米.(1/3)x-12+(1/4)x+15+102=x x=252m
乙修了:(1/4)*252+15=78m
4、R=15.42/(3.14+2)=3cm,S=3.14*3^2*(1/2)=14.13cm^2=0.1413dm^2
5、设大圆半径r,则小圆半径(3/5)r,(r^2-(0.6r)^2)*3.14=64
r^2=100/3.14 S=3.14*(100/3.14)=100cm^2
6、设半径为R.那么长方形的长为:2*根号下(R^2-(1/4)R^2)
(2*根号下(R^2-(1/4)R^2)+R)*2=24.84
解得R,求S=πR^2=65cm^2
7、设师傅要做x个,则徒弟做140-x个.
0.8(140-x)+0.75x=140-32
解得x=80个,徒弟60个.
8、C=6+3*3.14=15.42dm
S=(1/2)*3.14*3^2=14.13dm^2


6

天很灰 幼苗


1.设全程为x公里,则有1/7x+1/7x+16=94,可求出x=273公里;
2.设全程为x公里,则有x-1/7x-(1/7x+16)=94,则可求出x=154公里;
下班了,待续……


2

antonytyler 幼苗


孩子,是自己的作业吗,那就自己做,偶尔有问题问问百度没关系,像你这样的就不对了。


1