利用换元法求方程!急,快的好的加20分

利用换元法求方程!急,快的好的加20分
1.x^4-x^2-6=0(利用换元法求方程)
2.已知x^2-2xy-3y^2=0,其中x y都大于0,则x+2y/x-y的值为?
四有hh2号 1年前 已收到2个回答 举报

HCD0252 幼苗


第一题:y=x^2>0有y^2-y-6=0,则(y+2)(y-3)=0,所以y=-2(舍去!)或y=3=x^2,所以x=±√3
第二题:x^2-2xy-3y^2=(x+y)(x-3y)=0,所以x=-y(因为x y都大于0,所以这个答案中有一负要么都为零,这两种情况显然不符合要求,所以舍去!)或x=3y,把x=3y代入x+2y/x-y=5/2.


1

coco8503 幼苗


1.x=平方根6
2.


2