喜欢答题的来,天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么

喜欢答题的来,
天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
黑伙计 1年前 已收到1个回答 举报

明天天晴1988 幼苗


25×10=250(平方米)——底面
25×1.6×2
=40×2
=80(平方米)——正反两个面
10×1.6×2
=16×2
=32(平方米)——左右两个面
250+80+32=362(平方米)——四周和池底面积
1分米=0.1米
0.1×0.1=0.01(平方米)——一块瓷砖面积
362÷0.01=36200(块)
答:至少需要这种瓷砖36200块.

1年前 追问

4

黑伙计 举报

这么长,天那