若a为方程x2+x-5=0的解,则a2+a+1的值为______.

小试身手 1年前 已收到3个回答 举报

忍者三刀 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程的解的定义得到a2+a-5=0,则a2+a=5,然后利用整体代入的方法计算a2+a+1的值.

∵a为方程x2+x-5=0的解,
∴a2+a-5=0,
∴a2+a=5,
∴a2+a+1=5+1=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解:能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


4

怀念海 幼苗


因为a为方程x²+x-5=0的解,
则:a²+a-5=0
那么:a²+a+1=a²+a-5+6=0+6=6


0

throughart 幼苗


l


0