甲、乙分别从A、B两地出发相向而行,往返而走,速度比为4:5,他们第八次相遇时离A地的距离占全程的(  )

甲、乙分别从A、B两地出发相向而行,往返而走,速度比为4:5,他们第八次相遇时离A地的距离占全程的(  )
A. [3/5]
B. [2/5]
C. [2/3]
D. [1/3]
清水尚 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁一群 幼苗


解题思路:第一次相遇两人共总一个全程,第二次相遇时共走3个全程,第三次5个全程…,第八次共走15个全程.甲走了总路程的[4/4+5]=[4/9].甲走了15×[4/9]=6[2/3]个全程,即3个来回又走了全程的[2/3],此时离A地的距离占全程的[2/3].

第八次甲、乙共走:
8×2-1=15个全程;
甲走了:
15×[4/4+5]=[20/3]=6[2/3]个全程,
即甲走了3个来回又走了全程的[2/3],
所以,此时离A地的距离占全程的[2/3].
答:他们第八次相遇时离A地的距离占全程的[2/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出第八次甲、乙共走几个单程,再根据速度比,求出甲走了几个单程,进而求出第八次相遇时离A地的距离占全程的几分之几.


2