3x分之x+1 2x+6分之x x2-9分之x-1 通分

漫话童年 1年前 已收到1个回答 举报

湖南辣妹 幼苗


公分母是2(x+3)²(x-3) 所以 6-2x分之x-1=2(x+3)²(x-3)分之[-2(x-1)(x+3)²] x²-9分之6=2(x+3)²(x-3)分之12(x+3) x²+6x+9分之x=2(x+3)²(x-3)分之2x(x-3)


7